Dernière modification

Expert pour le mensuel Le Particulier sur les conséquences d’un état des lieux de sortie signé par un seul époux

Dans le cadre de l’actualité sur les baux d’habitation, Me Lorène DERHY a donné son avis d’expert au magazine Le Particulier sur le point de savoir si un état des lieux de sortie qui n’a pas été signé par l’un des deux époux était-il opposable au non signataire ?

Dans cet article Me DERHY explique que les époux sont co-titulaires du bail d’habitation même si celui-ci n’a été signé que par l’un deux.

La conséquence de cette co-titularité est que chacun des époux est tenu solidairement vis-à-vis du bailleur au paiement des loyers et charges en vertu de l’article 220 du Code civil, et qu’en conséquence un état des lieux signé par un seul des époux est probablement opposable au non signataire et doit l’engager solidairement.

L’article intitulé Ma femme n’a pas signé l’état des lieux de sortie de l’appartement que nous louions non meublé. Cet état des lieux est-il valable ? est directement accessible sur le site le figaro particulier

Tous les articles de la rubrique

Posez votre question

0 commentaires

Maître Lorène Derhy - Avocat en droit immobilier

9 rue le Tasse - 75116 Paris - Tel : 01.55.74.70.70